L’équipe

Direction

Directrice générale Christelle Kirchstetter
Secrétaire générale Marine Aussedat
Directeur études et formation Loïc Horellou
Directrice développement, valorisation et insertion professionnelle Dominique Laudien

Assistante de direction n.n

Recherche

Directeur de l’ANRT | Atelier national de recherche typographique
Thomas Huot-Marchand
Directeur de la recherche
Franck Bauchard

Scolarité

Responsable études, scolarité et vie étudiante Delphine Ledroit
Secrétaire scolarité Marie Prêcheur
Secrétaire pédagogique Marie-Pierre Udron
Chargée d’accueil et de scolarité Fanny Maire

Relations internationales

Responsable des relations internationales Caroline Barjon

Finances et ressources humaines

Responsable financier Michaël Sauvage
Adjointe au responsable financier Dominique Knittel
Responsable des ressources humaines Élodie Gervais

Technique et Bâtiment

Responsable technique et bâtiment Enguerran Willaume-Real
Adjoint au responsable technique et responsable du magasin Éric Lacroix
Agent·es d’entretien Valérie Laurent & Benoît Renaï

Médiathèque

Responsable adjointe de la médiathèque – Campus Artem Hélène Schneider 
Agente de bibliothèque – Campus Artem Constance Sero-Guillaume

Communication et valorisation

Responsable de la communication / médiation culturelle Estelle Marchand-Ageron
Responsable de la production des projets culturels Bénédicte Lepage
Service civique Émilie Fourquet

Systèmes d’information

Responsable du pôle systèmes d’information Stanislas Schoirfer
Maintenance et gestion du parc informatique / pôle impression numérique Arnaud Dexet
Chargé de la maintenance et de la gestion des équipements multimedia Gabriel Grill

Département art

Camille Debrabant → histoire des arts
Luc Doerflinger → images imprimées
Vanessa Dziuba → dessin
Andrea Keen → photographie
Antoine Medes → volume et matériaux
Camila Oliveira Fairclough → peinture
Pierre Paulin → cinéma et médias numériques
Brigitte Zieger → vidéo installation

Département communication

Olivier Ageron → multimédia
Julia Andréone → photographie
Jean-Philippe Bretin → dessin et narration
Manon Bruet → design graphique
Sarah Garcin → design numérique
Catherine Guiral → design graphique
Leonor Nuridsany → actualité des arts plastiques
Tânia Raposo → typographie
Pierre Vanni → design graphique
Benoît Verjat → design interactif
Frédéric Wecker → esthétique, théorie de la communication

Département design

Jérôme Aich → design
Patrick Beaucé → design
Alexandre Brugnoni → prototypage CAO-3D
Jehanne Dautrey → philosophie
Claire Fayolle → actualité et histoire du design
Catherine Geel → histoire des arts / théorie du design
Delphine Merriaux→ design et matériaux
Colin Ponthot → design
Béatrice Selleron → design

Entrepreneuriat

n. n. → entrepreneuriat et économies créatives (en cours de recrutement)

Atelier National de Recherche Typographique

Directeur Thomas Huot-Marchand

Jérôme Knebusch
Charles Mazé
Émilie Rigaud
Alice Savoie

Responsables d’ateliers techniques

Nabil Ben Ameur → Céramique et Volumes
Alban Delacour →  Multimédia & vidéo
Paul de Lanzac →  Photographie
Antonin Malchiodi →  Images imprimées / gravure – sérigraphie
Julien Riffault → Volume et matériaux / bois
Pierre Trotot →  Volume et matériaux / métal
Vincent Vicario →  Vidéo

Personnels d’assistance
technique

Arnaud Dexet →  Images imprimées / impressions numériques
Dominique Henner → PAO

Ateliers ARTEM

Catherine Geel → 2004-2024, design thinking : infiltration ou confusion… molitor #1
Vincent Guimas → Anticipation et création pour un design circulaire
Thibaut Sinay → Dispositifs scéniques, économies et politiques culturelles – Diffusion de formes lyriques sur les territoires
Pierre Paulin → Cinéma et anticipation

Contact

prenom.nom[at]ensa-nancy.fr