L’équipe

Direction


Directrice générale Christelle Kirchstetter
Secrétaire générale Marine Aussedat
Directeur des études et de la vie étudiante Loïc Horellou
Directrice développement, valorisation et insertion professionnelle Dominique Laudien

Directeur de l’ANRT | Atelier national de recherche typographique Thomas Huot-Marchand

Assistante de direction Elsa Mazières

Service des études

Responsable de la scolarité et de la vie étudiante Marie Prêcheur
Secrétaires de la pédagogie Catherine Tamborini & Marie-Pierre Udron
Chargée des mobilités internationales Caroline Barjon

Pôle administratif et financier

Responsable du pôle administratif et financier Michaël Sauvage
Comptabilité Dominique Knittel 
Responsable du pôle ressources humaines Élodie Gervais
Accueil et secrétariat Fanny Maire

Service technique et logistique

Responsable Services techniques et logistique Michel Wrobel
Responsable du magasin et travaux Éric Lacroix
Entretien Valérie Laurent & Benoît Renaï

Médiathèque

Responsable adjointe de la médiathèque – Campus Artem Sophie Petitjean
Agent de bibliothèque – Campus Artem Constance Sero-Guillaume

Communication et valorisation

Responsable de la communication / médiation culturelle Estelle Marchand-Ageron
Responsable de la production des projets culturels Bénédicte Lepage

Service informatique et audiovisuel

Responsable du pôle Stanislas Schoirfer
Maintenance et gestion du parc informatique / pôle impression numérique Arnaud Dexet & Gabriel Grill

Enseignants


Olivier Ageron → Multimédia, Artem game lab 
Jérôme Aich → Design
Julia Andreone → Photographie
Patrick Beaucé → Design, coordonnateur de l’option design    
Jean-Philippe Bretin  → Dessin et narration
Alexandre Brugnoni → Prototypage CAO-3D
Jehanne Dautrey  → Philosophie
Camille Debrabant → Histoire des arts

Alban Delacour → Prise de vue vidéo
Paul Devautour → Art, Coordinateur de l’École Offshore
Luc Doerflinger → Images imprimées
Jean-Jacques Dumont → Art, installations
Claire Fayolle → Histoire & actualité du design
Philippe Fernandez → Cinéma d’auteurs
Peter Fletcher → Volume 3D + installation

Catherine Geel → Histoire des art / théorie du design 
Christophe Jacquet → Actions / formes graphiques
Andrea Keen → Photographie

Susan Mollon Anglais
Samir Mougas Céramique
Leonor Nuridsany → Actualité artistique
Tânia Raposo → Typographie
Colin Ponthot → Design
Béatrice Selleron → Design
Pierre Vanni → Design graphique
Benoît Verjat → Design interactif
Frédéric Wecker → Esthétique, théorie de la communication

Charles Young Anglais
Brigitte Zieger → Vidéo, installation

Ateliers ARTEM |ateliers de recherche et de création (ARCS)


Xavier Antin →  ARC “La dépense”
Jocelyn Cottencin → Atelier Artem “L’Assemblée”
Philippe Fernandez → ARC “Cinéma plasticien”
Vincent Guimas  → ARC “Fabcity”
Andrea Keen & Julie Deutsch → ARC “Photocité”

Enseignants praticiens responsables d’atelier transversaux


Olivier Ageron →  Artem Game Lab /plateforme jeux vidéo
Julia Andréone →  Photographie, prise de vue studio

Chefs d’ateliers techniques

Nabil Ben Ameur Céramique et Volumes
Alexandre Brugnoni →  Prototypage / CAO /3D
Luc Doerflinger → Techniques d’impression & pôle impression numérique

Antonin Malchiodi →  Images imprimées / gravure – sérigraphie
Julien Riffault → Volume et matériaux / bois
Pierre Trotot →  Volume et matériaux / métal
Alban Delacour →  Multimédia & vidéo
Christophe Jacquet →  Publication assistée par ordinateur (PAO)
Andrea Keen →  Photographie

Vincent Vicario →  Vidéo

Personnels techniques d’assistance pédagogique


Arnaud Dexet →  Images imprimées / impressions numériques
Dominique Henner → PAO

Atelier National de Recherche Typographique

Directeur Thomas Huot-Marchand

École offshore

Coordonnateur Paul Devautour

Contact

prénom.nom[at]ensa-nancy.fr